17. Jh. Der erhängte Judas, von Monstern umgeben. Radierung. 17,2 x 12,7 cm. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal fleckig, winziges Wurmlöchlein im Himmel rechts, vereinzelt mit Fältchen und winzigen Oberflächenläsuren, Montierungsreste verso. Beigegeben von Johannes van Doetecum eine Radierung "Das Kapitol" (Nalis (New Hollstein) 254) und von Cornelis Cort ein Kupferstich "Die Heimsuchung" (Sellink (New Hollstein) 26).