Deutsche Schule „Bildnis Kaiser Friedrichs III. (1415-1493)“ 16. Jahrhundert Öl auf Holz; ungerahmt 40 x 29,5 cm Provenienz europäischer Privatbesitz Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Dargestellt ist Kaiser Friedrich III. (1415-1493) im scharfen Profil mit einer mit Edelsteinen und Perlen geschmückten Spangenkrone. Das Hauptwerk des mit dem Notnamen bezeichneten 'Meisters der Habsburger' (tätig um 1490-1510) birgt ebenfalls ein Brustbild des alternden Kaisers im Hintergrund („Anbetung der Heiligen Drei Könige“, Österreichische Galerie Belvedere, Wien, Inv.-Nr. 4870). Auch der sog. 'Meister von Frankfurt' (tätig 1460 - erstes Viertel des 16.Jahrhunderts) hat den Herrscher, nun ganzfigurig, jedoch mit typischer Kopfbedeckung und derselben Blickrichtung in seinem Triptychon zur Anbetung (Staatsgalerie Stuttgart, Inv.-Nr. L 27) wiedergegeben. Diese Darstellungsweise des Kaisers erscheint auch im Einzelbildnis in der Innsbrucker Sammlung Schloß Ambras, welches einem namenlosen Maler im Kunstkreis des 'Meisters der Habsburger' zugeschrieben werden kann. Eine weitere Wiederholung aus dem 16. Jahrhundert befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.-Nr. 2769).