Deutscher Elfenbeinbildschnitzer des Barock (Tätig 17./18. Jh.) Corpus Christi Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung im Viernageltypus mit diagonal hochgestreckten Armen, den Kopf mit schulterlangem Haar zur rechten Seite geneigt und mit geöffnetem Mund. Im Detail sehr fein ausgeführter, künstlerisch meisterhafter Corpus mit subtiler, anatomisch getreuer Wiedergabe des Körpers sowie detailreich geschnitztem Haar und Bart. Hände bzw. Füße minim besch,/rest.; Montiert auf samtbezogenem, neuerem Rahmen des 19./20. Jhs.; Corpus-H. 32 cm. German sculptor of the Baroque period active 17th/18th century. Carved ivory corpus christi. Minor flaws and restorations to the hands and feet. Mounted on later 19th/20th century frame.