Deutscher Marinemaler (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Schiffbruch an der Felsenküste Großes Seestück mit virtuos gemalter Darstellung des Sturms und der Gewalt des Meeres mit hohen, gischtigen Wellen, durch die bereits ein Zweimaster auf Grund lief, während zwei kleinere Fischerboote noch hiergegen ankämpfen. Öl/Lwd., doubl.; L. u. undeutl. sign. u. dat. 1870. 76 cm x 127 cm. Rahmen. German marine painter active 2nd half 19th C.; Oil on canvas, relined. Indistinctly signed and dated 1870.