Deutscher oder österreichischer Maler (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Bauernmädchen im Garten bei der Kohlernte Szenische Darstellung eines inmitten großer Kohlköpfe stehendes, ganz in sich versunkenes Mädchen, mit beiden Händen ihr rotes Kleid vor den Bauch gehoben, um ihre Ernte zu tragen. Realistisches, wohl um 1870-1880 entstandenen Genrebild, dessen Reiz und Stimmungsgehalt vor allem von der feinfühligen Darstellung der Figur herrührt. Öl/Lwd.; 59 cm x 43 cm. Rahmen. German or Austrian painter active second half 19th C.; Oil on canvas.