Deutschland Ca. 35 Bll. Landkarten von Norddeutschland, Mittel- und Ostdeutschland, Bayern. Meist kolorierte Kupferstiche. Deutschland und Niederlande um 1580-1832. Bis ca. 50 : 60 cm. Sehr umfangreich mit Karten von Niedersachsen, Mecklenburg, Brandenburg, Lausitz, Altenburg, Franken, Bayern, Hessen, Elsaß, Mainz, Merseburg, Mosel und Gesamtkarten von Deutschland. Darunter Arbeiten herausgegeben von Braun und Hogenberg, Merian, Blaeu, Janssonius, Justus und Theodor Danckerts, N. Visscher, P. Schenk, Homann und Homann Erben, T. C. Lotter, W. Streit u. a. Ferner mehrere Stadtpläne von Emden, ein Meilenzeiger und mehrere historische und genealogische Tafeln. - ZUSTAND: Untersch. leicht gebräunt oder stockfleckig, tlw. mit kl. Randeinrissen, insgesamt aber gut erhalten. Collection of ca. 35 maps of Northern, Central and East Germany, Rhine and Bavaria etc. Mostly colored engravings by Braun and Hogenberg, Merian, Blaeu, Janssonius, Danckerts, Schenk, N. Visscher, Homann and Homann Heirs, T. C. Lotter, W. Streit et. al. - Partly slightly tanned or stained, with few marginal tears, overall well-preserved collection.