Wanderbuch für den Seifensiedergesellen Carl Franz Günther von Ronneburg nach Vorschrift des in das Herzogthum Altenburg erlassenen, höchsten Mandats vom 28. Mai 1813. Mit zahlreichen handschriftlichen und gestempelten Einträgen. Ronneburg u.a., 1832-36. 28 Bl. 16 x 9,5 cm. Pappband der Zeit (bestoßen und beschabt).
Vorne einmontiert Bekanntmachung des Berliner Minister des Inneren “in Betreff des Wanderns der Gewerbe-Gehülfen”. Der Band enthält anfangs handschriftlich eingetragen das Signalement Günthers, dann abgestempelte Einträge aus Leipzig, Wurzen, Bayreuth, Fürth, Ansbach, Nürnberg, Oschatz, Passau, Görlitz, Crailsheim, Weimar, Augsburg u.a. Die letzten drei Blatt vakat. – Teils gering fleckig und fingerfleckig, Papiersiegel am Ende mit kleinem Loch, sonst innen sauber und insgesamt recht gut.