Deux aiguieres couvertes en verre, l'une en verre rouge et l'autre en verre vert a monture en argent et vermeil, probablement Autriche ou Allemagne, vers 1880 A RED GLASS COVERED CLARET JUG AND A GREEN GLASS CLARET JUG, BOTH WITH PARCEL-GILT SILVER MOUNTS, AUSTRIA OR GERMANY, CIRCA 1880 la première en verre rouge peint de motifs dorés (cygnes et rinceaux), la monture en vermeil sertie de turquoises, rubis et opales, en partie émaillée, reposant sur trois pieds, la prise en cygne, uniquement insculpée d'un poinçon de contrôle, la seconde en verre vert, la surface ornée de cupules, la monture de style Renaissance ornée d'un médaillon gravé CP, le couvercle en coquille stylisée, estampée 7053 800 the red glass example with painted gilt motives of scrolls and swans, the parcel-gilt enamelled silver mount inset with rubies, opales and turquoises, the finial shaped as a swan, the green glass example with Renaissance-style parcel-gilt silver mount and medallion engraved CP, stamped 7053 800 Haut. de la plus grande 34 cm, 13 1/4 in