DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SEVRES
DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SEVRES D'après le service 'à Vues pittoresques de l'Europe', à décor imprimé au centre d'un paysage, inscrit LE RHIN et d'une scène inscrite LA MOSQUEE EL MOYED , dans un médaillon or et platine formé de godrons, l'aile à décor or et platine d'une large frise de palmettes et rinceaux feuillagés, filet or sur le bord et au talon, les revers inscrits respectivement en cursives près Bringen et au Caire , très petites usures Diamètre: 23,7 cm. (9¼ in.) (2)