Auction archive: Lot number 128

Deux assiettes en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

À Table !
17 Dec 2014
€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€9,375
ca. US$11,560

À Table !
17 Dec 2014
€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€9,375
ca. US$11,560

Deux assiettes en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) TWO FAMILLE-ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES, QIANLONG PERIOD l’une à décor polychrome des émaux de la famille rose représentant le Jugement de Pâris, l’aile décorée de coquilles et rinceaux en or ; l’autre assiette de la série des Quatre Eléments symbolisant la Terre sous les traits de nymphes dans un char chargées de fleurs, l’une tenant une sphère Quantity: 2 Diam. 22,7 cm. Diam. 9 in

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris