Deux assiettes en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) TWO FAMILLE-ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES, QIANLONG PERIOD l’une à décor polychrome des émaux de la famille rose représentant le Jugement de Pâris, l’aile décorée de coquilles et rinceaux en or ; l’autre assiette de la série des Quatre Eléments symbolisant la Terre sous les traits de nymphes dans un char chargées de fleurs, l’une tenant une sphère Quantity: 2 Diam. 22,7 cm. Diam. 9 in