Auction archive: Lot number 272

Deux bergères pouvant former paire en bois mouluré, sculpté et laqué par Georges Jacob, d’époque Louis XVI

€0
€3,000
ca. US$3,536

€0
€3,000
ca. US$3,536

Deux bergères pouvant former paire en bois mouluré, sculpté et laqué par Georges Jacob d’époque Louis XVI À dossier plat, accotoirs en retrait à colonnes détachées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Etiquette parcellaire sur l’une ; renforts. H. 94.5 L. 69 P. 57 cm Provenance : probablement Antoine Jean François Megret de Serilly (13 septembre 1746 – 27 mai 1794), Trésorier général de l’extraordinaire des guerres en 1782. Guillotiné le 10 mai 1794 en même temps que Madame Elisabeth. Il habitait l’Hôtel de Pange, rue Vieille-du-Temple (actuellement au numéro 106), où l’on trouve un salon au premier étage dont les boiseries sont conservées aux Breakers, Newport, USA. Voir Grands décors français, Pons 1995, Hôtel Megret de Sérilly, petit cabinet, p. 363 à 370 et salon du premier étage, p. 371 à 378.

18 Dec 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

18 Dec 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261