Deux boîtes à jetons Boîte à jetons en ivoire polychrome à décor gravé et polychrome Le couvercle est orné d'un décor de deux personnages de fantaisie. L'intérieur découvre un paysage en bord de fleuves La boîte contient 12 fiches et 3 contrats (sans montants) XVIIIème siècle H. 1,5 ; L. 8,2 cm (Accidents au couvercle, usures) Boîte à jetons en ivoire polychrome. Le couvercle est orné d'un décor gravé de personnages de fantaisie, sur fond rouge et d'une roulette, l'intérieur d'un décor floral La boîte contient 20 fiches et 4 contrats (40, 30, 20 et 10) XVIIIème siècle H. 1,7 ; L. 8,4 ; P. 5,3 cm (usures) Cliquez ici pour enchérir