DEUX BOUCLES DE CEINTURE DE COSTUME TRADITIONNEL En bronze doré (diam. 3.5 cm) deux rosaces décorées d'une étoile à huit branches niellée, serties en leur centre d'une pierre dure violette. Sur le crochet, l'Aigle bicéphale sertie d'une pierre dure rouge. En bronze doré (diam.4.5 cm) deux rosaces soutenues de part et d'autre par l'Aigle bicéphale et richement décorées de motifs à huit pétales sur fond ajouré et perlé, serties en leur centre d'une pierre dure rouge. Sur le crochet décoré en suite est sertie une pierre dure verte. XIXe.