DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Toutes deux composées de deux parties reliées par une tête sculptée de dragon, l'une en jade blanc à décor incisé de fleurs de lotus et de chauve-souris, l'autre en jade céladon ornée de chilong en relief ; quelques très petites égrenures Longueurs: 11 cm. (4 3/8 in.) et 11,5 cm. (4½ in.) (2)