DEUX BRÛLE-PARFUMS TRIPODES COUVERTS EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le premier circulaire, agrémenté de deux têtes d'animaux formant les anses, le couvercle ajouré et surmonté d'un chien de Fo, le deuxième à décor de phénix et lingzhi dans des cartouches, un animal sur le couvercle formant la prise H. : 10,5 et 17 cm (4 1/4 and 6 3/4 in.) Two tripod censers and covers, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 铜香炉两件 高: 10,5 与 17 cm