Auction archive: Lot number 271

Deux ceintures, Turkménistan, Tekke, XXe

Bijoux ethniques
1 Mar 2017
€437
ca. US$466

Bijoux ethniques
1 Mar 2017
€437
ca. US$466

Deux ceintures, Turkménistan, Tekke, XXe siècle La première composée de sept plaques sommées de cornes de bélier achevées de boucles de fermeture à décor végétal ciselé et cabochons de cornaline ou sardoine à pendeloques losanges, cousue sur tissu de coton noir ; - la seconde constituée de cinq médaillons polylobés ciselés de cornes de bélier et rehaussés de cabochons de verre rouge et bleu, reliés par quatre chaînes à pendeloques. Long. tissu : 78,5 cm ; 73,5 cm

1 Mar 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

1 Mar 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492