Deux Cervidés en Jade Dynastie des Zhou Occidentaux, XE/IXE siècle avant J.-C TWO RARE CALCIFIED JADE 'DEER' PENDANTS, WESTERN ZHOU DYNASTY, 10TH/9TH CENTURY BC chaque plaque fine et plate sculptée en forme d'un daim aux larges bois, l'un allongé la tête tournée vers l'arrière, l'autre penché les pattes avant repliées sous lui, de simples lignes sinueuses figurant les yeux et les contours du corps, le plus grand percé d'un petit trou pour le suspendre, la pierre presque calcifiée d'une jolie teinte chamois ponctuée de rouge au doux poli satiné, D.W. 31/132 and 2213 (2) Larg. 4,7 et 4,5 cm; 1 7/8 and 1 3/4 in.