Deux coupes et une boîte en jade sculpté et un vase couvert en jadéite sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle TWO CARVED JADE CUPS AND A BOX AND A CARVED JADEITE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY une coupe archaïsante flanquée d'anses à tête de chilong, le pourtour à décor de dragons chilong sculptés, l'autre de style moghol reposant sur un haut pied évasé, le pourtour évoquant deux rangées de pétales, les bords découpés, la boîte circulaire sur un court pied évasé, le couvercle sculpté d'un phénix, les bords côtelés, le petit vase couvert archaïsant en jadéite, les anses géométriques, la prise en forme de bouton de lotus, deux socles en bois ; égrenure à la coupe moghole et à la boîte Quantity: 4 5 à 9,2 cm, 3 5/8 to 3 5/8 in.