DEUX CUILLERES DE VOYAGE EN ARGENT
UNE PAR MICHAEL LAUFFER, NUREMBERG, 1715-1718; LA SECONDE PAR JOHANN MARTIN SCHMID; AUGSBOURG, VERS 1710
DEUX CUILLERES DE VOYAGE EN ARGENT UNE PAR MICHAEL LAUFFER, NUREMBERG, 1715-1718; LA SECONDE PAR JOHANN MARTIN SCHMID; AUGSBOURG, VERS 1710 La première pliante, modèle avec cuilleron formant cuillère gravé de motifs géométriques, dans un écrin en cuir; la seconde pliante, modèle d'un mascaron entouré de feuilles sur fond amati, dans un écrin en cuir à charnière, poinçons: ville, maître-orfèvre et striche sur une cuillère 100 gr. (3.55 oz.) (2)