DEUX ÉCRITOIRES DE VOYAGE FORMANT PAIRE, XIXe SIÈCLE En placage de noyer blond et incrustations de laiton, l'un des deux couvercles monogrammé, les deux découvrant une écritoire gainée de cuir, deux casiers, un portefeuille à soufflet et un encrier, reposant sur un piètement en X en laiton associé Dimensions des écritoires : H. : 22 cm (8 1/2 in.) l. : 54 cm (21 1/4 in.) P. : 33 cm (13 in.) Hauteur du piètement : 38 cm (15 in.) Provenance : Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 325. A matched pair of walnut and brass-inlaid writing caskets, on later brass stands