DEUX ÉVENTAILS EN IVOIRE ET BOIS DE SANTAL, CHINE, CANTON, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE Le premier en ivoire, les extrémités sculptées de scènes animées, la feuille ornée à l'encre et couleurs sur papier, sur une face de personnages sur des terrasses de pavillons, les visages incrustés d'ivoire, l'autre face ornée d'une vue de la rivière des perles à Canton ; le deuxième en bois de santal à décor similaire de scènes de personnages L. : 34 et 30 cm ( 13 1/4 and 11 3/4 in.) A CARVED IVORY FAN AND A CARVED SANDALWOOD FAN, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.