DEUX FIBULES ET DEUX EPINGLES A CHEVEUX EN JADE ET JADEITE CHINE, XIXème SIECLE La fibule en jade blanc ornée d'un chilong et terminé par une tête de dragon (petites égrenures) ; la fibule en jadéite ornée d'un phénix ; les deux épingles à cheveux en jade sculptées d'un dragon pour l'une et de personnages pour l'autre (petites égrenures et manque) Hauteurs: 12,5 cm. (4 7/8 in.), 8,5 cm. (3 3/8 in.), 16,5 cm. (6½ in.) et 26 cm. (10¼ in.) (4)