Deux figures en blanc de Chine et une boite en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, XIXE siècle, la boite marque et époque Guangxu (1875-1908) TWO BLANC DE CHINE FIGURES AND A FAMILLE ROSE PORCELAIN BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY; THE BOX GUANGXU MARK AND PERIOD (1875-1908) la boite circulaire et bombée à décor grisaille, blanc et rouge sur fond turquoise d'un dragon rouge en vol au milieu de fleurs sur le couvercle et un dragon brun autour de la base, marque Guangxu à six caractères; ensemble avec une figure en blanc de Chine de Putai assis et un démon debout sur la tête d'un poisson dragon Quantity: 3 la boîte 19,4 cm, 7 5/8 in. diam.; le plus grand blanc de Chine 26 cm, 10 1/4 in.