Deux flacons tabatières en porcelaine, l'un à décor moulé et émaillé sur le biscuit d'immortels sur leurs montures au-dessus des flots, l'autre en porcelaine émaillée de Budai et Luohan. (égrenures sur le deuxième). H.: 6,5 et 6 cm. On y joint trois tabatières et un petit pot en porcelaine bleu blanc et une tabatière en résine imitant la laque. XXe. H.: de 5,5 à 7 cm.