DEUX GRANDES PEINTURES À L'AIGUILLE en tissus de soie et aquarelle représentant l'empereur Charles VI d'Autriche et l'impératrice Elisabeth dans des médaillons entourés de cornes d'abondance, leurs et oiseaux, et surmontés du blason à aigle bicéphale. Cadres sculptés et ajourés en bois doré et laqué noir à décor de volutes et acanthes. Allemagne, XVIIIe siècle. 53,5 x 41 cm