DEUX GROUPES EN PIERRES DURES PAR JEAN-FRANCOIS FICHOT (1948-2011) Composé de deux volatiles et fleurs sur une branche en bois fossilisé, l'un des oiseaux en émeraude pâle, perché sur une tige feuillagée en argent terminée par une fleur en améthyste, le second en cristal de roche posé dans un nid en argent, une fleur en jade appliquée sur l'une des extrémités de la branche, signé JFF sur un petit écusson en argent ; dans leur écrin ; on y joint un groupe en cristal de roche, Chine, XXe siècle, représentant un poisson et une racine de lotus Dimensions des deux groupes : H. : 10,5 cm (4 in.) L. : 13 cm (5 1/4 in.) l. : environ 10 cm (approx. 4 in.) Longueur du poisson : 15,5 cm (6 in.) Poids brut : 420 gr. (3) TWO SILVER-MOUNTED AND HARDSTONES GROUPS BY JEAN-FRANCOIS FICHOT (1948-2011), TOGETHER WITH A CARVED ROCK-CRISTAL GROUP, CHINA, 20th CENTURY