Auction archive: Lot number 98

Deux médaillons ovales en émail peint en grisaille avec rehauts de vert et d’or Limoges, attribués à Jacques I Laudin (vers 1627- 27 mai 1695), seconde moitié du XVIIe siècle.

€0
€500
ca. US$579

€0
€500
ca. US$579

Deux médaillons ovales en émail peint en grisaille avec rehauts de vert et d’or Limoges, attribués à Jacques I Laudin (vers 1627- 27 mai 1695), seconde moitié du XVIIe siècle. Représentant les profils droits des empereurs romains Galba et Vitellius, contre-émail saumoné pour l’un ; inscriptions ser. galba. VII et avl. vitellius. VIII. Dans des cadres en noyer sculpté. (petits accidents, manques et restaurations, cadres postérieurs). H. de chaque plaque 7,3 cm

19 Jun 2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

19 Jun 2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261