Deux médaillons ovales en émail peint en grisaille avec rehauts de vert et d’or Limoges, attribués à Jacques I Laudin (vers 1627- 27 mai 1695), seconde moitié du XVIIe siècle. Représentant les profils droits des empereurs romains Galba et Vitellius, contre-émail saumoné pour l’un ; inscriptions ser. galba. VII et avl. vitellius. VIII. Dans des cadres en noyer sculpté. (petits accidents, manques et restaurations, cadres postérieurs). H. de chaque plaque 7,3 cm