Deux mémoires sur le mouvement du sang, et sur les effets de la saignée, fondés sur des expériences faites sur des animaux. À Lausanne et à Paris, chez Marc-Michel et chez David, 1756, in-12, frontispice en taille-douce, [2]-VIII-343 pages, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Frontispice gravé par Joubert d'après Pasquier, représentant une transfusion sanguine. Première édition française, traduite du latin par André Tissot. L'édition latine était parue deux ans auparavant à Göttingen. Haller (1708- 1777) avait déjà écrit un ouvrage sur la circulation en 1737 (Dissertatio de motu sanguinis), dans lequel il décrivait les valvules du coeur et prouvait que ses deux ventricules se contractaient en même temps. Il aborde ici la «nature des artères et des veines, des globules du sang, de leur mouvement dans les vaisseaux, des causes de ce mouvement, des variations que les ligatures et les saignées peuvent y apporter, et des principaux changements que le sang peut subir» (Eloy). «This work on the heart stamps Haller as a first-class investigator and experimental physiologist. His findings are based on animal experimentation and the experiments are carefully documented» (Heirs of Hippocrate n° 556). Blake, p. 195. Waller n°3997. Wellcome III, p. 199. Large mouillure claire en tête d'ouvrage, rousseurs. ci-contre et page 94