Deux miniatures sur ivoire, la première ronde, présente un jeune homme assis, appuyé sur le dossier d'une chaise, tenant un livre ouvert, vêtu d'une redingote grise, gilet rayé, cravate de dentelle et pantalon zinzolin, portant une perruque à marteaux. Au revers, sur fond de cheveux tressés, une seconde ovale, plus petite, portrait d'homme en habit rouge brodé d'or à cravate de dentelle coiffé d'une perruque à marteaux et catogan signée S.B. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Diamètre : 7 cm - Ha uteur : 3 cm Placées dans un cadre rond en or uni. Lire la suite Replier