Auction archive: Lot number 120

Deux miniatures sur ivoire

€300 - €500
ca. US$472 - US$787
€1,200
ca. US$1,890

Deux miniatures sur ivoire

€300 - €500
ca. US$472 - US$787
€1,200
ca. US$1,890

Deux miniatures sur ivoire, la première ronde, présente un jeune homme assis, appuyé sur le dossier d'une chaise, tenant un livre ouvert, vêtu d'une redingote grise, gilet rayé, cravate de dentelle et pantalon zinzolin, portant une perruque à marteaux. Au revers, sur fond de cheveux tressés, une seconde ovale, plus petite, portrait d'homme en habit rouge brodé d'or à cravate de dentelle coiffé d'une perruque à marteaux et catogan signée S.B. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Diamètre : 7 cm - Ha uteur : 3 cm Placées dans un cadre rond en or uni. Lire la suite Replier

9 Apr 2008
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

9 Apr 2008
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141