l'un en or jaune, à décor d'enroulements, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Poids brut (sans l'étui) : 24,7 g (18k - 750/1000). le second en vermeil, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Epoque XIXe siècle. Poids brut (sans l'étui) : 14,3 g (Agt - 925/1000). Two sewing sets, one in 18K gold and the other one in silver. 19th Century.