Deux netsuke en bois, l'un représentant un loup assis, une cuisse de cervidé entre les pattes, les yeux incrustés, signé Masatomo ; le second figurant deux tortues l'une sur l'autre, posées sur une feuille de lotus, signature illisible. Japon, XIXe siècle. H. 4,1 cm - 2,5 cm.