Auction archive: Lot number 65

(Deux ouvrages). Contes Populaires de

€80 - €100
ca. US$94 - US$117

€80 - €100
ca. US$94 - US$117

(Deux ouvrages). Contes Populaires de Musaeus, traduits par A. Pessonneaux. Illustrations de Robida. Paris, Ancienne Librairie Furne, Combet et Cie éditeurs (1900) ; grand in-8 (28x20 cm), cartonnage polychrome de percaline rouge, plat décoré d'une grande plaque illustrant personnages de contes, château médiéval, reine à cheval, lutin, dos orné femme montant un animal mythique (petite cassure), tranches dorées. VIII-315 pages (2f.). Illustrations in-texte en noir, hors-texte bicolor, bleu, vert, rose, violet - Fabliaux et Contes du Moyen Age. Illustrations de Robida. Précédé d'une introduction de M. M.L. Tarsot. Paris, librairie Renouard, Henri Laurens éditeurs, 1926 ; grand in-8 (28x23 cm), bradel de percaline rouge orné d'une grande composition en polychromie illustrant des troubadours, bords biseautés (mors fendu sur 5 cm au deuxième plat). (4) 118 pages illustrées in-texte en noir et en couleurs (quelques rousseurs)

26 Mar 2021
Hubert Brissonneau SVV
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2021
Hubert Brissonneau SVV