DEUX PENDENTIFS CHINE - MONGOLIE Bronze. H. 7 et 4 cm. Le premier constitué d'un masque de kîrtimukha maintenant dans sa gueule un visvajra, (double vajra croisé) entouré de six grelots, époque Yuan ou Ming. Le second en forme de buste anthropomorphe à très belle patine verte. Provenance: Collection du professeur Louis Hambis