DEUX PENDENTIFS, DEUX CHIMERES ET UN GROUPE SCULPTE EN JADE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX PENDENTIFS, DEUX CHIMERES ET UN GROUPE SCULPTE EN JADE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Les deux pendentifs en jade blanc représentant des chimères couchées, sculptées au revers d'un animal fabuleux, les chimères en jade blanc et céladon pâle représentées couchées, le groupe sculpté en jade blanc figurant une chimère avec ses deux petits, socle en bois ; petites égrenures sur une chimère Longueurs: de 3,5 cm. (1 3/8 in.) à 6,8 cm. (2 11/16 in.) (5)