Auction archive: Lot number 77

FALIZE (attribué à) EXCEPTIONNEL ET RARE

Bijoux et montres
1 Dec 2021
€12,000 - €15,000
ca. US$13,562 - US$16,952

Bijoux et montres
1 Dec 2021
€12,000 - €15,000
ca. US$13,562 - US$16,952

FALIZE (attribué à) EXCEPTIONNEL ET RARE Broche Néo-Renaissance très rare attribuée à Lucien Falize datant probablement entre 1875 et 1880. Cette broche est transformable car la partie arrière est démontable (et a été démontée pour l'expertise). Elle devait pouvoir s'apprêter en un pendentif dont la partie supérieure est manquante aujourd'hui. En or jaune 18k (750 millièmes), son principal décor est constitué d'émail en ronde bosse remarquablement réalisé sur paillon d'or et non d'argent. C'est une des marques de fabrique de Lucien Falize en plus du dégradé extraordinaire sur le corps des chimères. Le fond d'or donne une lumière et un côté très précieux au bijou grâce à une accentuation des effets de couleurs. Des photos des détails du paillon d'or à travers l'émail translucide seront envoyées aux personnes en faisant la demande (prises au microscope x80). Le thème représente ici deux chimères la gueule ouverte tournées vers l'extérieur et dont le corps épouse parfaitement le double C (détachement des chimères non testé pour ne pas abîmer l'émail). Au centre d'un décor de volutes et de diamants taille rose (un manque) et taille old mine, une perle ronde (non testée) et pour terminer la composition, une perle poire pendante (non testée). Nombreux manques à l'émail, ce qui permet d'indiquer que si le paillon est d'or pour les chimères, les volutes bleues sont réalisées sur paillon d'argent. Il est à remarquer au dos que les têtes des chimères sont finement ciselées alors qu'elles sont cachées au regard. Dimensions : 5,3 x 4,2 cm. Poids brut : 24 g. Il apparaît clairement que Lucien Falize a reproduit ce motif de doubles C avec la présence de chimères (ou en les faisant disparaître des compositions) sur plusieurs années. Les pendentifs/broches semblent être identiques mais il a réalisé des changements subtils dans les couleurs et a parfois organisé l'ensemble différemment pour rester fidèle à l'idée du bijou Renaissance adapté à l'imaginaire XIXe. Un modèle similaire de Bapst et Falize a d'ailleurs été exposé à Amsterdam en 1877 et lors de l'exposition universelle de 1889. Il a la même largeur mais il a 1,4 cm de hauteur en plus du fait d'un élément supplémentaire de pendentif, quadrifolié et centré d'un diamant. Les couleurs utilisées sont également différentes. Des bijoux de la même ligne sont présentés dans PURCELL K., Falize. A dynasty of jewelers, London, 1999, p. 81 et 233. On retrouve un modèle semblable dans Vever, volume III, p. 495, le bijou est alors partie intégrante d'une tiare.

1 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

1 Dec 2021