Deux pendentifs en jade céladon Chine, XIXème siècle L'un en forme d'emblème, sculpté et ajouré de poissons, pierre sonore et rubans, l'autre en forme de chrysanthème épanoui, les deux pendentifs reliés par un cordon Diamètre : 5,7 et 8,2 cm