Auction archive: Lot number 16

DEUX PETITES STATUETTES DE KANNON ET AVALOKITESVARA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Meiji, XIXe siècle

€500 - €700
ca. US$607 - US$851
€260
ca. US$316

€500 - €700
ca. US$607 - US$851
€260
ca. US$316

DEUX PETITES STATUETTES DE KANNON ET AVALOKITESVARA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Représentés debout devant une mandorle sur une estrade étagée et ouvragée, vêtus de longues robes monastiques, l'Avalokitesvara aux multiples bras tenant des attributs, les visages sereins, socles de présentation et globes en verre postérieurs ; les deux bras de la kannon accidentés et recollés, éclats à un mandorle H. sans le socle : 11,5 cm (4 1/2 in.) Two gilt-lacquered wood figures of bodhisattva et Avalokitesvara, Japan, Meiji period, 19th century 日本 十九世纪 明治时代 漆木菩萨立像两件 高(不含底座) : 11,5 cm

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020