Deux pièces. 1°/ Boule de rampe d'escalier en verre à décor de torsades blanches filigranées et de bonbons polychromes. Haut. 5,4 cm, diam. 11 cm. 2°/ Presse-papiers à décor de millefiori de cannes polychromes. Diam. 6,6 cm, haut. 5 cm.