Auction archive: Lot number 9

Deux poèmes autographes signés. PIÈCES BIEN DANS LA MANIÈRE DE L'AUTEUR DE LA CHANSON

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€160
ca. US$180
Auction archive: Lot number 9

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€160
ca. US$180

Deux poèmes autographes signés. PIÈCES BIEN DANS LA MANIÈRE DE L'AUTEUR DE LA CHANSON DES GUEUX - construction savante, langue savoureusement argotique, dénonciation implicite de l'ordre social -, illustrant sans complaisance ni condescendance la vie des classes populaires. Elles furent intégrées dans son recueil La Bombarde, contes à chanter, publié en 1899 chez Eugène Fasquelle (Bibliothèque-Charpentier). - «TROP BEAU POUR RIEN FAIRE». 12 ff. in-8 découpés et apprêtés pour l'impression, remontés sur onglets et reliés dans un volume in-8 en bradel de demi-percaline rouge avec pièce de titre brune en long au dos. Récit d'une vie de malfrat: enlevé jeune à sa famille, devenu saltimbanque, souteneur, mendiant, voleur puis assassin, Trop-beau-pour-rien-faire fut finalement condamné à la guillotine sans qu'on tînt compte de sa longue vie de misère: «... Rester le mec qui le mieux fringue, / Roi des terreurs, coq du bastringue, / Toujours prêt, droit sur ses ergots; / Les nuits qu'on est trop en ribote, / Rouler des gnons en coups de botte, / Conduit au bloc par les sergots; // Être d'aplomb, d'autor, de taille / À ne jamais perdre la bataille, / Dans la rue aussi bien qu'au pieu; / Tous ces trucs, si tu te figures / Que ce sont là des sinécures, / Ah! fichtre! Ah! foutre! Ah! nom de Dieu! // Mais les gas des plus hautes mines, / Les plus rudes mineurs des mines, / Les mieux cuirassés des marins, / Tous à ces besognes atroces / Deviendraient des veaux & des rosses / Sans flamme aux yeux, sans moelle aux reins...» Ce poème figure comme pièce n° VIII dans la suite «Aujourd'hui et demain» du recueil La Bombarde. - «ENTRE DEUX AIRS». 8 ff. découpés et apprêtés pour l'impression, remontés aux rectos et versos de 4 ff. de vergé fort, traces de colle. Ce poème comprend deux parties intitulées «L'air de Jean-qui-pleure» et «L'air de Jean-qui-rit», qui furent intégrées séparément dans le recueil La Bombarde. Jean Richepin y ôta l'épigraphe et le titre général, et choisit de nouveaux titres particuliers. «L'air de Jean-qui-pleure» propose une allégorie de la vie humaine sous forme de trois semeurs jetant l'amour, la guerre et la mort. Cette partie figure sous le titre «Les trois semeurs» comme pièce n° XXIII de la suite «Toujours» dans La Bombarde. «L'air de Jean-qui-rit» met en scène un soldat endormi dans un fossé croyant dans un rêve se faire aimer des deux filles du pape. Cette partie figure sous le titre «Le soldat de fortune», comme pièce n° V de la suite «Hier» dans La Bombarde

Auction archive: Lot number 9
24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 9
24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240