DEUX PORTE-PINCEAUX ET UNE STATUETTE EN BISCUIT JAUNE, VERT ET MANGANESE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Un porte-pinceaux en forme de salamandre sur une feuille, la tête dressée, un autre représentant un cerf entre un singe et un oiseau sur une petite base; la statuette représentant un coq debout sur une base à côté d'une fleur, devant un écran; petit manque à une oreille de la salamandre et à la corne du cerf, quelques petits manques sur la statuette et un fêle Longueur du premier porte-pinceaux: 15 cm. (6 in.), Longueur du second porte-pinceaux: 10,5 cm. (4¼ in.), Hauteur de la statuette: 10 cm. (4 in.) (3)