Deux portraits en buste en marbre blanc et marbre rose formant pendant, représentant un couple d'après l'antique. Socles en marbre vert mouluré. Ils reposent sur des colonnes cannelées en bois peint polychrome à l'imitation du marbre. XXe siècle. H. bustes : 80 cm et 81,5 cm. H. colonnes : 122 cm. (Égrenures et éclats, manques à la base).