* DEUX PORTRAITS MINIATURES OVALE DANS UN MEDAILLON Ecole Française du début du XIXème siècle Médaillon ovale, gravé et chiffré " MP ", s'ouvrant et contenant 2 miniatures ovales sur ivoire, représentants : sur l'une un officier supérieur portant ses décorations, signée JB van Acker ; sur l'autre un jeune homme en uniforme de Chasseur à cheval, signée Pallinkx. Bel état. Dim. du médaillon : 4 x 3 cm. Dim. des miniatures : 3,1 x 2,5 cm et 3 x 2,3 cm. Two miniatures oval portraits in a medallion Commentaire : Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.