Auction archive: Lot number 222

Deux reliquaires portatifs (ga'u) en

Bijoux ethniques
16 May 2018
€875
ca. US$1,034

Bijoux ethniques
16 May 2018
€875
ca. US$1,034

Deux reliquaires portatifs (ga'u) en argent et alliage de cuivre avec une tabatière et un chapelet, Tibet, XXe siècle Un reliquaire dans son étui en textile contenant des prières imprimées, décoré à l'avant d'une plaque d'argent incisé de rinceaux et incrusté de turquoise et corail avec au centre une applique ajourée en alliage doré en forme de temple, son double toit à décor de paons, makara, Garuda ; le second reliquaire en plus petit sur le même modèle, la tabatière en corne à monture en alliage cuivreux au décor filigrané et incrusté de verres colorés, un chapelet de perles claires (peut-être en os) et d'autres rouges sombres Reliquaires haut. 16,5 et 9 cm ; tabatière haut. 8,5 cm et chapelet long. 43 cm PB. : 567,30g, fond et façade en métal

16 May 2018
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

16 May 2018
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492