DEUX SALIERES EN MAJOLIQUE ITALIENNE FIN DU XVIe - DEBUT DU XVIIe SIECLE, PROBABLEMENT DERUTA ET URBINO L'une quadripode, le corps bombé, à décor peint de grotesques et en rondebosse aux angles de sphinges ailés, le bassin orné d'un Christ en buste, la seconde ornée de putti peint sur fond beu et tenant des banières, et de têtes de béliers en rondebosse aux angles ; accidents et restaurations H.: 13 cm. (5 in.) ; S.: 12 cm. (4 ¾ in.) H.: 10 cm. (4 in.) ; S.: 12 cm. (4 ¾ in.)