Auction archive: Lot number 26

DEUX SOCLES EN ARGENT

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€1,200 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,620
€7,050
ca. US$7,618

DEUX SOCLES EN ARGENT

Auction 11.03.2003
11 Mar 2003
€1,200 - €1,500
ca. US$1,296 - US$1,620
€7,050
ca. US$7,618

DEUX SOCLES EN ARGENT France,vers 1880, apparemment sans poinçon d'orfèvre Circulaire reposant sur trois pieds toupies, la base formée de canaux à bordure de feuilles de laurier et baies, en rappel sur la guirlande et sous le socle, appliquée de trois médaillons fleuris et gravés du chiffre JL, le corps ajouré de trois pilastres décorés de guirlandes et d'une frise de fleurs stylisées, le socle uni, poinçons sur chaque médaillon, sur le bord de la base et sur chaque socle: Minerve Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.) 3393 gr. (119.65 oz.) (2)

11 Mar 2003
Christie's
Paris

11 Mar 2003
Christie's
Paris