Auction archive: Lot number 174

DEUX TAPIS Culture NAVAJO

€300 - €500
ca. US$313 - US$523
€1,181
ca. US$1,235

DEUX TAPIS Culture NAVAJO

€300 - €500
ca. US$313 - US$523
€1,181
ca. US$1,235

DEUX TAPIS Culture NAVAJO Tapis tissés, à décor de motifs géométriques ; dans les tons vermillon, gris, écru et safran de style " Eye Dazzler " qui exploite une succession de losanges ou de triangles afin d'obtenir un effet d'optique vibratoire. Dimensions : 148 × 94 cm (I/II) Dimensions : 91 × 79 cm (II/II) Provenance : Collection Roger Prigent, Sotheby's, 26 avril 2006, n°250. Le catalogue précisait que le collectionneur, célèbre photographe de mode pour Vogue et Harper's Bazaar, avait chiné ces tapis en compagnie de son ami Andy WARHOL Commentaire : Les riches tissages artisanaux Navajo ont évolué au fil du temps, autant techniquement que dans leurs dimensions et leurs usages : couvertures carrées traditionnelles couvrant les épaules puis rectangulaires, couvertures carrées enfin tapis devenues tellement à la mode qu'ils ont investi les intérieurs américains jusqu'à devenir si rares qu'ils sont aujourd'hui recherchés par les collectionneurs d'art. Cf Les fils du soleil : Indiens de Californie et du Sud-Ouest, les tissages Navajo, page 63.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020