Auction archive: Lot number 203

DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE

€0
€4,030
ca. US$4,518

€0
€4,030
ca. US$4,518

DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Le premier, représentant Avalokitesvara aux milles bras rayonnants, et ses douze têtes, assis sur une base lotiforme, entouré d'adorants, de divinités terribles dans le bas, et Tara sur les côtés ; le deuxième, la divinité principale entourée de cavaliers, gardiens, moines tibétains et bouddhas ; coupés, usures et taches, collés sur panneaux Dimensions : 76 x 50 cm et 92 x 51 cm (30 x 19 3/4 in. and 36 1/2 x 20 in.) TWO THANGKA, INK AND COLORS ON CLOTH, TIBET, 18th CENTURY

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020