Deux vases en faïence de Nevers de la fin du XIXe siècle TWO NEVERS EARTHENWARE VASES, LATE 19TH CENTURY à décor ocre, bleu et manganèse dans le style du XVIIème siècle de Neptune, Amphitrite, Europe, naïade et tritons sur fond bleu ondés comprenant une grande aiguière balustre à anse formée d’une chimère et une bouteille en forme de gourde à deux anses en forme de tête de bouc. Marqués : NE ; (restauration au pied de l’aiguière) Quantity: 2 Haut. 54 cm et 47 cm Height 21 1/4 in and 18 1/2 in