Deux verseuses ottomanes Çanakkale A set of two ottoman Çanakkale, pottery jug, Turkey, 19th c. Cruches dites «demoiselle d’Avignon», terre cuite vernissée à décor appliqué en relief de fleurs stylisées sur fond jaune et vert. (Sauts à l’émail, petits manques). Turquie, Çanakkale, XIXème siècle H. : 40 cm.