Intérieurs marseillais - Partie I

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Katagami Japanese stencil Décor ajouré de fleurs sur un treillis de bambous. Encadré. Papier, Japon
Dim : 44 x 56 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Réunion de trois pochoirs à décor ajouré de fleurs de chrysanthèmes. Encadré.
Papier découpé, Japon
Dim : 50 x 70 cm. (encadrement

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de feuilles de bambous sur un fond géométrique. Encadré.
Papier découpé, Japon

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de fleurs de cerisier sur une branche. Encadré. Papier découpé, Japon

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de bouton de fleurs. Encadré. Papier découpé, Japon
Dim : 16 x 32 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de fleurs traitées de manière pointilliste. Encadré.
Papier découpé, Japon
Dim : 38,5 x 21 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Réunion de deux pochoirs ajourés de fleurs stylisées. Encadré.
Papier découpé, Japon
Dim : 17 x 34 cm. (x2

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de larges feuilles. Encadré. Papier découpé, Japon

Lot #: 8

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré d’une feuille stylisée. Encadré. Papier découpé, Japon
Dim : 42 x 17 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré d’un réseau de feuilles enchevêtrées. Encadré.
Papier découpé, Japon

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré d’un bouquet de dahlias. Encadré. Papier découpé, Japon

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Réunion de deux pochoirs à décor ajouré de motifs géométriques. Encadré.
Papier découpé, Japon

Lot #: 12

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Décor ajouré de cercles sur fond géométrique. Encadré.
Papier découpé, Japon

Lot #: 13

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Papier découpé, Japon

Lot #: 14

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Katagami Japanese paper stencil Réunion de deux pochoirs à décor ajouré de motifs floraux géométriques. Encadré.
Papier découpé, Japon

Lot #: 15

Estimate: €50 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Okimono représentant un fabricant de masques de théâtre An ivory okimono, Japan, first half of 20th c. L’artisan est représenté un outil et un masque de Hannya dans les mains, accompagné d’un enfant jouant avec les masques.
Ivoire et bois, Japon, première moitié du XXème siècle.
Dim. : 11 x 15 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Okimono représentant un porteur de poissons An ivory okimono, Japan, first half of 20th c. Le pêcheur portant sur son épaule droite, suspendu à un bâton une multitude de poissons.
Ivoire, laque, Japon, première moitié du XXème siècle.
Signé à base dans un cartouche rouge. (Petits manques et

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Deux Okimono représentant un couple A set of two wooden and ivory okimono, Japan, first half of 20th c. Ivoire et bois, Japon, première moitié du XXème siècle. Signé à la base dans un cartouche rouge.
H : 18,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Groupe représentant des porteurs de Kago An ivory group of Kago, Japan, first half of 20th c.
Un kago était en principe utilisé pour porter une seule personne à la fois, à la différence du Norimono, plus luxueux et spacieux.
Ivoire, encre, Japon, première moitié du XXème siècle.
Dim : 20 x 16 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2019

Image

Ensemble de trois Okimono A set of three wooden and ivory okimono, Japan, first half of 20th c. Les deux premiers représentant des pêcheurs, le dernier figurant un personnage tenant une lance et un large plat. Ivoire et bois, Japon, première moitié du XXème siècle.
Signés de manière non déchiffrée

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Trois Okimono représentant des jeunes femmes A set of three wooden and ivory okimono, Japan, first half of 20th c. Ivoire et bois, Japon, première moitié du XXème siècle. Signé de manière non déchiffrée à la base.
H : 27 cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Grande figurine de déesse A large porcelain figure of kannon, Japan, first half of 20th c. La figure représente Kannon l’équivalente de la guanyin chinoise au Japon.
Porcelaine polychrome, fours de Satsuma, Japon, début du XXème s. H : 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Ensemble de douze pièces sculptées en ivoire A set of twelve ivory and bone items, China, Japan, 20th century. Comprenant huit netsuke, trois tabatières et un personnage représentant un bouddha tenant un ruyi.
Ivoire et os, Chine, Japon, début du XXème siècle.
H : 3 à 7 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Deux armes japonaises miniatures A set of two miniature swords, Japan, 20th c. Un katana et un wakisashi, (B.E). Japon, XXème siècle
L : 40 et 25 cm

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 17 May 2019

Image

Ensemble de deux objets A set of two items, Japan, 19th c. Comprenant une jardinière en porcelaine
de type kutani en forme de petit seau et un petit vase en laque sèche. (accidents et manques). Japon, XIXème siècle.
H :22 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Paire de vases A cloisonne pair of vases, Japan, 20th c. Paire de vases de papillons, fleurs et éventails, petits nuages.
Cuivre à décor émaillé Japon, XXème siècle. H : cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 17 May 2019

Image

Couple de personnages dit impériaux Two ivory figures, China, first half of 20th c. Les deux portant des costumes de cour, l’un une large épée, l’autre un sceptre.
Ivoire, encre, Chine, première moitié du XXème siècle.
Signés à base dans un cartouche gravé. H : 27 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Statuette de Shoulao An ivory figure of Shoulao, China, first half of 20th c. L’immortel entouré de deux enfants, l’un à ses pieds, l’autre dans sa main tenant une pêche de longévité.
Ivoire, Chine, première moitié du XXème siècle. Socle bois. (Accident au bâton au niveau de la main). H : 41 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Ensemble de deux sujets A set of two ivory figures, China, first half of 20th c. Le premier représentant un shoulao, le second un sage, les mains jointe sur la poitrine, un jambe relevée
Ivoire, Chine, première moitié du XXème siècle. Socles bois.
H : 22 à 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Groupe représentant un village perché sur une montagne ajourée An ivory group of a village, China, first half of 20th c. Ivoire, Chine, première moitié du XXème siècle. Socle bois.
H : 23 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2019